ALMANACH ROYAL. Almanach royal, pour l'année mil... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, pour l'année mil sept cens [..]. À Paris, Chez Laurent d'Houry, s. d. [1700]. In-8°, vélin ivoire souple, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos orné de petites fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). PremiÈre Édition, sous ce titre, de cet ouvrage faisant suite à l'Almanach ou Calendrier pour l'an [..] qui avait été publié de 1683 à 1699. Un tableau replié in fine. Saffroy, Almanachs, 180