Lot n° 33

Estimation :

[TERRE SANTE].VULCANO (Luigi) Vera, et Nvova Descrittione di tutta Terra Santa, & peregrinaggio del sacro monte Sinai, compilata da verissimi autori. In Napoli Appresso Gio. Maria Scotto, 1563. In-12 (103 x 145 mm), vélin ivoire souple à lacs (reliure de l'époque). Cinq bois dans le texte, dont deux à pleine page. De la bibliothèque de Camille Aboussouan, avec deux ex-libris, dont un doré sur le premier plat. Lacs restaurés; quelques rousseurs; monogramme SC sur la tranche de tête. « Livre peu commun » (Brunet, V, 1389)