[TERRE SANTE].MORISON (Antoine) Relation historique, d'un voyage nouvellement fait au mont de Sinaï et a Jerusalem. On trouvera dans cette relation un detail exacte de ce que l'autheur a vû de plus remarquable en Italie, en Egipte & en Arabie. Dans les principales provinces De la Terre-sainte. Sur les côtes de Syrie & en Phoenicie. Qans les Isles De la Méditerranée & de l'Archipel. Dans l'Asie mineure & dans la Thrace, sur les côtes de Negrepont, du territoire d'Athènes, de la Morée & de la Barbarie [..]. À Toul, Par A. Laurent, 1704. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque des Ursulines de Saint-Dizier, avec exlibris manuscrits sur le titre. Restaurations à la reliure; titre sali et partiellement détaché avec petits accidents; taches sur qq. ff.; un f. blanc en déficit in limina; cahier Oooo (pp. 657 à 664) en déficit, remplacé par des ff. gillotés. Brunet, III, 1908 (« Peu commun »); Cioranescu, II, 1503; Chadenat, II, 5101; Hage Chahine, 3305 (qui signale un portrait de Louis XIV et deux cartes repliées). Hage Chahine, 3305