Lot n° 16

Estimation :

[TERRE SANTE].GR[AND] (Abbé) & ÉGRON (A.) La Terre-Sainte et les lieux illustrés par les apôtres. Vues pittoresques d'après Turner, Harding et autres célèbres artistes. Paris, L. F. Hivert, Éditeur-Libraire, 1847. In-8°, veau vert foncé, filets doré et à froid encadrant les plats, large décor à froid au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes. Une carte repliée in fine et 48 figures hors texte, gravées sur acier. Mors partiellement fendillés et frottés; quelques rousseurs. Hage Chahine, 1553