[TERRE SANTE].GOUJON (Jacques) Histoire et voyage De la Terre-Sainte [..]. À Lyon, Chez Pierre Compagnon & Robert Taillandier, 1670. Petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dix-sept planches gravées repliées, dont une carte. Des bibliothèques d'Antoine Malleysson, avec ex-libris manuscrit (biffé) sur le titre, de J.-B. Marduel, vicaire à Lyon, et des Jésuites d'Aix, avec timbre humide en page de garde. Épidermures et restaurations; accident restauré sur le titre; rousseurs et taches. « Peu commun » (Brunet, II, 1679). Hage Chahine, 1929 (qui donne la date de 1671)