Lot n° 14

Estimation :

[TERRE SAINTE]. * [FEYERABEND (Sigmund)] Reyssbuch dess heyligen Lands Das ist ein grundtliche beschreibung [*]. ** Keyserische khronick darinne Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung [..].*** C. Julii dess ersten Röm. Keysers. Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung [..]. Franckfort am Main, Sigmund Feyerabend, 1584, 1588 & 1588. Trois ouvrages en un volume in-folio, vélin ivoire sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs, titre à l'encre au dos, traces de lacs (reliure de l'époque). * [VI] + 466 + [VI] ff., le dernier blanc. ** [IV] + 84 + 2 ff., le dernier blanc. *** [II] + 137 + [V] ff., le dernier blanc. * Un titre à l'encre rouge et noire, un petit bois sur le titre, une grande vignette héraldique en tête de la dédicace, un autre grand bois (scène de combat naval) au début du texte et grande marque de l'éditeur in fine; lettrines. ** Un titre à l'encre rouge et noire, un bois sur le titre, une grande vignette héraldique en tête de la dédicace et un portrait équestre en tête du texte; lettrines. *** Un titre, un bois sur le titre (le même que sur l'ouvrage précédent), un portrait équestre en tête et 136 bois dans le texte; lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque du château du prince de Löwenstein-Wertheim-Rosenberg, à Kleinheubach, avec timbre humide au pied de la page de titre. Fermoirs métalliques en déficit; feuillets roussis; quelques petites déchirures marginales restaurées. Bon exemplaire dans sa reliure d'origine estampée à froid