Lot n° 13

Estimation :

[TERRE SANTE].DOUBDAN (Jean) Le Voyage De la Terre Sainte [..], plus une légère description des principales villes d'Italie. À Paris, Chez François Clousier, 1666. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Troisiesme édition. » Un titre-frontispice et treize planches gravées (sur quatorze), dont huit repliées. De la bibliothèque de Mme de Marbeuf, avec exlibris manuscrit sur le titre. Taches et petits accidents sur plusieurs feuillets ou planches; une planche en déficit (entre les pp. 208 et 209) et une autre remplacée par gillotage (entre les pp. 82 et 83). Hage Chahine, 1374