[TERRE SANTE].CHATEAUBRIAND (François René de) Itinéraire De Paris à Jérusalem. Paris, Imprimerie de Béthune et Plon, 1839. 2 volumes in-8°, basane marbrée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). De la bibliothèque de M. de Monbail, avec ex-libris. Quelques épidermures; deux coins émoussés; rousseurs