[TERRE SANTE].BOUCHER (Père Jean) Le Bouquet sacré, composé des plus belles fleurs De la Terre Saincte. À Paris, De l'Imprimerie de Mathurin Henault, 1629. In-12, vélin ivoire souple de l'époque, titre à l'encre au dos. « Reveu, purgé, & corrigé par l'Autheur. » Un titre-frontispice gravé. De la bibliothèque de l'abbaye de Saint-Denis et de la Congrégation de Saint-Maur, avec ex-libris manuscrits sur les titres et cachet sur le titre imprimé. Vélin défraîchi et sali avec qq. petits accidents; feuillets légèrement roussis