Lot n° 1

Estimation :

[TERRE SANTE].ADRICHOM (Christiaan van) Theatrvm Terrae Sanctae et Biblicarvm historiarvm cum tabulis geographicis aere expressis. Coloniae Agrippinae [Cologne], In Officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi Mylii, 1600. In-folio, vélin ivoire de l'époque, dos à nerfs. Deuxième édition (après celle de 1593). Un titre-frontispice orné et douze cartes ou plans gravés, la plupart doubles ou repliés, correspondant aux douze tribus d'Israël. Dos refait; rousseurs et feuillets roux; quelques petits accidents restaurés aux planches. Hage Chahine, 45