Vies des plus célèbres marins. Paris, Belin, 1789. 13 volumes petit in-12, cartonnage de papier ocre à la bradel, dos lisse orné de filets, non rogné (reliure de l'époque). Édition complète des 11 vies des plus célèbre marins de Richer tels que Barberousse, Forbin, Du Quesne, d'Estrée, Duguay-Trouin ou encore le maréchal de Tourville. Elle est illustrée de 11 portraits gravés. (Bon exemplaire). Polak, 8228 à 8233, 8235, 8237 à 8240