Lot n° 28

OZANNE (Nicolas)

Résultat :
Estimation :

Marine militaire, ou recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre. Suivis des manoeuvres qui ont le plus de rapport au combat ainsi qu'à l'attaque et la défense des ports. Paris, Chereau, [1762]. Grand in-8; demi-vélin à coins, titre inscrit à l'encre au dos (reliure postérieure). Première édition, exemplaire de second tirage. Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre illustré et 50 planches (dont 44 avec des vues de batailles ou de manoeuvres). L'un des premiers ouvrages, et l'un des plus techniques de Nicolas Ozanne, composé pour l'instrucrion des gardes de la marine. (Petite mouillure dans les marges externe, manque de papier et de carton sur le premier plat)