Voyage en Angleterre, en Russie et en Suède, fait en 1775. Paris, Firmin Didot, An VIII [1800]. In-8, basane marbrée, dos lisse orné , tranches jaunes (reliure de l'époque). Première édition. Daniel Lescallier effectua ce voyage dans l'intention d'en visiter les principaux ports, les arsenaux et les chantiers navals. (Bon exemplaire. Habiles restaurations au dos)