Vocabulaire des termes de marine anglois et françois. Paris, Imprimerie Royale, 1777. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée d'une vignette en en-tête répétée, et de 31 planches gravées. Lescallier fit toute sa carrière dans l'administration de la marine. (Bel exemplaire. Légères rousseurs, dos refait à l'imitation). Polak, 5880