Lot n° 24

LE MONNIER (Pierre-Charles)

Estimation :

Astronomie nautique lunaire, où l'on traite de la latitude & de la longitude en mer, de la période ou Saros, des parallaxes de la lune avec des tables du nonagésime sous l'équateur et les tropiques, suivies d'autres tables des mouvemens du soleil & des étoiles fixes, auxquelles la lune sera comparée dans les voyages au long cours. Paris, Imprimerie Nationale, 1771. In-8, veau moucheté, dos lisse orné, (reliure de l'époque). Première édition, dans laquelle Le Monnier propose une méthode de calcul des longitudes et latitudes en mer. Ce dernier était l'astronome favori de Louis XV. (Bel exemplaire). Polak, 5761