Les caboteurs et pêcheurs de la côte de Tunisie. Pêche des éponges. Une page d'archéologie navale. Paris, Gauthier-Villars et fils, 1888. In-8, percaline verte, dos lisse, décor noir et or au dos et sur les plats, titre en lettres dorées au dos et sur le premier plat, tête rouge, non rogné (reliure de l'éditeur). Première édition illustrée de 55 planches dont 12 aquarellées gravées sur Chine et montées à deux par planche, de 6 planches doubles et de 2 cartes doubles. Description des navires traditionnels tunisiens, italiens, maltais et grecs, donnant les particularités de leurs constructions et de leurs gréements, ainsi que des techniques de pêche. (Bon exemplaire en reliure de l'éditeur. Coiffes et coins légèrement frottés). Polak, 4412