Lot n° 20

DESROCHES (Nicolas)

Estimation :

Dictionnaire des termes propres de marine. Avec les enseignes & les pavillons que chaque nation porte à la mer. Dessinez et blasonnez. Paris, Amable Auroy, 1687. Petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée de 4 vignettes et de 21 planches gravées (une rose des vents, un navire sous voile, un titre et 18 planches représentant 36 pavillons différents). Officier des vaisseaux du roi, Nicolas Desroches fut nommé lieutenant de vaisseau en 1671, et capitaine en 1693. Il est l'auteur du premier dictionnaire complet des termes de marine. (Bel exemplaire. Habiles restaurations. Petite mouillure en fin de volume). Polak, 2593