Essai méthodique et historique sur la tactique navale. Paris, Firmin Didot, Dezauches, et Bossange, 1791 et an VI [1798]. 2 tomes reliés en un volume in-4, demi-basane, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure à l'imitation du XVIIIe). Première édition française. Elle est illustrée de 38 planches gravées dépliantes. Ouvrage fondamental sur la tactique du combat naval (Bel exemplaire. Légères rousseurs). Polak, 5884