Le manoeuvrier, ou essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 8 planches gravées dépliantes. Jacques-Pierre Bourdé de Villehuet était issu d'une famille d'officiers de marine et fit toute sa carrière au service de la Compagnie des Indes. Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit sur le titre du chevalier Ducluzel. Polak, 1120.