Lot n° 14

BIGOT de MOROGUES (Sébastien-François)

Résultat :
Estimation :

Tactique navale, ou Traité des évolutions et des signaux. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1763. Grand in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée de 2 vignettes gravées en en-tête et de 49 planches gravées. Nommé successivement chef d'escadre, inspecteur général d'artillerie et lieutenant général des armées navales, Bigot de Morogues fut à l'origine d'une académie destinée à l'étude et aux progrès des sciences nautiques. En 1752, cette dernière fut institutionnalisée sous le nom d'Académie de marine. Son ouvrage Tactique navale expose avec une grande clarté les méthodes de combat alors en usage dans les marines européennes qui privilégiait l'évolution en ligne au détriment des manoeuvres de détournement, jugées trop risquées. Il comprend deux parties : une exposition de l'évolution des navires en ordre de bataille, et une explication de l'utilisation des signaux (à l'ancre, en marche, pour la bataille, la nuit, par temps de brume). (Bel exemplaire). Polak, 826