Lot n° 1

Estimation :

La marine et les colonies. Commerce. Ouvrage illustré de 149 gravures et d'une chromolithographie. Relié demi-chagrin rouge. Firmin Didot 1888. - LE MASSON. Les flottes de combat 1944-1945. - LACROIX (L.). Les derniers baleiniers français, broché 1947. - Uniformes et marques distinctives des militaires non-officiers de l'armée de mer 1938, éd. Marine Nationale. - MERMEIX. La France sous les armes, grand in-folio, dos basane. Paris Roy éd. 1886 (dérelié). (les 5 volumes)