ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier - Vème siècle) Bodhisattva assis en méditation et tenant dans ses mains une fleur de lotus. Il porte un turban préformé surmonté d'une bouffette en éventail et orné d'une fleur de lotus, des boucles d'oreilles en perlage, un collier plat fait d'une bande gravée, un grand sautoir avec cabochon soutenu par deux monstres à tête de chien et un cordon reliquaire. Il est vêtu du paridhâna qui drape les reins et de l'uttarîya laissant le torse nu. Sur la base, figure trois adorants face à un chariot tiré par deux chevaux. Derrière le cocher, figure un Bodhisattva et deux accompagnants. En schiste. (Restauration). H: 58 cm