BOTTA (Ch.)
Histoire de la Guerre de l'Indépendance des Etats-Unis d'Amérique, traduite de l'italien et précédée d'une introduction par M. De Sevelinges.
P. Dentu 1812, 4 vol. in-8, 1/2 veau de l'époque, dos lisses estampés. Portrait gravé de G. Washington et 12 cartes et plans HT la plupart dépliant. 1° éd. française.
Rousseurs affectant une dizaine de pages du T. 2. (Sabin 6819, Monglond IX, 1071).
Joint : de Ch. J. Fox Histoire des derniers Rois de la Maison de Stuart . P. Giguet-Michaud 1809, 2 vol. in-8, pl. veau, dos lisses décorés. P. de T. et de To. Rel. de l'époque. Epidermures.