DUC DE VENDÔME, Maréchal de France (arrière petit-fils d'Henri IV et de la belle Gabrielle ). Acte manuscrit signé avec cachet de cire rouge et daté du 31 sept. 1683 confirmant un don des fiefs de la Corbinière et de la Verrerie au Sieur du Gué.