CARTE DE SURETÉ du Citoyen Bernard Martin Chagnet, délivrée par les Administrateurs Municipaux de l'arrondissement de Sûreté de Paris, 24 prairial, An VI. Carte imprimée sur papier fort (10/9,5), donnant le signalement manuscrit du citoyen Chagnet, son âge, domicile, etc. Signée par le Président et le secrétaire de la Section de Brutus. Vignette et cachet de la commune de Paris. Traces de restaurations.
Joint : Quatre passeports du 17 ventose an VII délivré par le départ. du Cantal, du 7 ventose an XIII par le maire d'Angers, du 11 Floreal an V fait à Perpignan et du 30 Fructidor An IV (Canton de Vimoutiers).