Suite de quatre peintures décoratives agrémentées d'un encadrement peint à l'imitation de la tapisserie de style rocaille.
XVIIIe siècle représenant :
1. " Scène galante " 193 x 128 cm
2. " Les stades de la vie " 210 x 126 cm
3. " Tristesse et consolation " 206 x 126 cm
4. " Narcisse " 206 x 124,5 cm
(Restaurations, manques)
(Le coût des tapisseries étant élevé, il n'est pas rare de rencontrer ce type de peinture décorative effectuée à moindre coût).