Lot n° 102

résultat :
Estimation :

[Architecture] VACQUIER (J.), JARRY (P.), SOULANGE-BODIN. Les Vieux Hôtels de Paris. Architecture et Décorations extérieures et intérieures. Notices historiques et descriptives. Ensemble de 15 tomes en 14 volumes in-folio en feuilles sous portefeuilles à lacets : - Le Faubourg Saint-Germain. Tomes 1 et 2 - Tomes 4, 5 et 6. Paris, Contet, 1926-1920 / 1920-1921, 1924. 42 et 40 planches / 40 et 40 planches / 40 planches, quelques rousseurs claires marginales. - L'Ile Saint-Louis. Paris, Moreau, 1937. 40 planches. - Le Temple et le Marais. Tome 3. Paris, Contet, 1930. 41 planches, quelques rousseurs claires marginales. - Le Quartier Saint-Paul. Paris, Contet, 1914. 45 planches. - Le Quartier Sainte-Avoye. 1923. 42 planches, quelques rousseurs claires marginales, 2 planches roussies. - Le Quartier du Palais-Royal. Paris, Contet, 1926, page de titre uniformément jaunie. 40 planches. - Les Porcherons ou le Faubourg Montmartre. Paris, Contet, 1928. 44 planches, quelques rousseurs marginales. - Le Quartier du Luxembourg. Paris, Moreau, 1934. 40 planches, quelques rousseurs marginales. - Le Quartier Saint-Antoine. Paris, Contet, 1929. 40 planches - suivi de : La Nouvelle-France ou le Faubourg Poissonnière. Paris, Contet, 1930. 40 planches. (2 volumes dans un portefeuille au dos muet). - Le Faubourg Saint-Honoré. Tome 2. Paris, Contet, 1919, faux-titre roussi. 40 planches. Et 7 tomes en 5 volumes in-folio reliés demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés, double pièce de titre, usures et fendillements: - L'Hôtel Lambert, rue St-Louis en l'Ile, n°2. Paris, Contet, 1913. 68 planches. - La Place Vendôme dite aussi de Louis le Grand ou des Conquêtes. Paris, Contet, 1913. 68 planches. - Le Temple et le Marais. 1ère série. Paris, Contet, 1908, 40 planches. Suivi de la 2e série (1909, 40 planches). - Le Faubourg Saint-Honoré. Tome 1. 1912, 42 planches. Suivi de : Le Faubourg Saint-Germain. Tome 3 (1912, 44 planches). - Le Ministère de la Marine. Paris, Contet, 1911. 63 planches dont 3 bis. Tous les volumes sont complets, aucune planche ne manque et le tout compte 979 planches en héliogravure, formant un remarquable ensemble architectural sur les Hôtels parisiens.