Lot n° 45

Estimation :

Insigne de surintendante des Dames de la Légion d'Honneur, du 3e type, en or, émaillé, porté sous la Deuxième- République, modèle du type précédent, mais sans couronne; largeur 42,7 mm. Époque Présidence, 1848/1850. Très bon état. POINÇON: tête de bélier, petite garantie de Paris, 1819/1838. Très rare modèle: d'après l'ouvrage de M. Dominique HENERESSE, Les maisons d'éducation de la Légion d'Honneur, il n'y aurait aucun modèle connu