Lot n° 13

Albert GRAEFLE (Fribourg 1807 - Munich 1889)

Résultat :
Estimation :

Portrait de François d'Orléans, prince de Joinville Pastel. 33,5 x 25 cm Signé et daté en bas à droite A Graeflé fev 1846 François Ferdinand d'Orléans (1818-1900), prince de Joinville, est le septième enfant sur une fratrie de dix, et le troisième fils, du roi Louis - Philippe et d'Amélie des Deux - Siciles. En 1843, il épouse Francisca de Bragance, fille de l'empereur du Brésil Pedro 1er, également Pedro IV en tant que roi du Portugal. La ville de Joinville au Brésil fait partie du territoire reçu en dot par la princesse. Ils eurent trois enfants. Le prince a douze ans lorsque son père devient roi. A treize ans, il entame une carrière de marin qui le conduira aux quatre coins du monde. Joueur incorrigible, on lui doit l'expression de « ma tante » pour qualifier le Mont de piété où il avait gagé sa montre sans oser l'avouer. En 1843, le prince de Joinville est contre - amiral. Il se trouve en Algérie quand éclate la révolution de février 1848. Il rejoint alors ses parents en exil en Angleterre. Il prend part à la guerre de Sécession auprès des Nordistes et en 1870, il combat clandestinement contre les Prussiens. Elu député en 1871, il est frappé par la loi d'exil de 1886. Il laissa un livre de souvenirs. Graefle commença par étudier la philosophie avant de se tourner vers la peinture et de devenir l'élève à Munich de von Cornelius ou Schnorr von Carolsfeld. En 1840, il étudie à Paris auprès de Winterhalter. Après avoir voyagé en France et en Angleterre il se fixe à Munich en 1852. On lui doit de nombreux portraits de têtes couronnés ou de célébrités de l'époque (l'empereur Maximilien du Mexique, Chopin...)