Effet de brume, 1852 Lithophotographie procédé Poitevin, Lithophotographie d'après négatif papier, 243x325 mm, montée sur carton Adalbert Cuvelier qui a aidé Corot dans ses essais de cliché-verre fournit à la même époque l'un de ses calotypes à Poitevin pour tester son nouveau procédé, avec un succès saisissant. Provenance: collection Pierre Marc Richard. Photolithographic print from a paper negative, on printed mount