Lot n° 31

VITON DE SAINT-ALLAIS

Estimation :

Histoire générale des ordres de chevalerie civils et militaires existant en Europe, contenant l'origine de leur fondation, les statuts principaux qui en sont la base et la nomenclature des chevaliers français et étrangers qui en sont décorés. Empire français. Légion d'honneur. Paris, Gerardy, 1811, in-4, demi-rel. à bandes toile verte, dos lisse, couv. conserv. rest. (Quelques rousseurs éparses). Orné de 2 planches doubles coloriées, montées sur onglets, représentant les décorations de la Légion d'honneur dans ses différents grades.