Histoire de l'empereur Napoléon. Illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet, 1840, gd. in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, orné de caissons dor., tr. dor. Edition illustrée de 2 frontispices dont 1 en couleurs d'après Horace Vernet et 39 (sur 44) jolies planches d'uniformes en couleurs, gravées sur bois d'après Bellangé. Rousseurs sur les serpentes. - RAIMES (G. de). Soldats de France. Actions héroïques. Maréchaux de l'Empire. Paris, Lemerre, s.d., gd., in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, orné. Illustrations de Henri Pille. Ens. de 2 vol.