A25 – MÉNAGÈRE de couverts de 182 pièces, modèle... Lot 257
Résultat :
Estimation :
A25 – MÉNAGÈRE de couverts de 182 pièces, modèle de style Rocaille, appliqués de monogramme, divers Orfèvres PUIFORCAT, Jean-Baptiste VEYRIER et THOMAS & HENIN, composée de :
- 12 grands couverts
- 12 grandes fourchettes,
- 12 couverts à dessert plus 1 fourchette,
- 17 cuillères à café,
- 1 louche à potage,
- 2 cuillères à sauce,
- 4 cuillères à compote,
- 2 cuillères à sel,
et, avec manche en argent fourré, cuilleron, fourchon et lame en argent :
- 18 couteaux à fruit,
- 12 fourchettes à huître,
- 1 cuillère à saupoudrer,
- 1 pelle à glace,
- 1 cuillère à punch,
- 4 pièces à hors d’œuvres,
- 1 fourchette à poisson
- 1 manche à gigot
Poids net argent 5,920 kg +1,600 kg pièces en argent et manche fourré
plus, non pesés :
- 25 grands couteaux avec lame en inox,
- 13 grands couteaux avec lame acier,
- 14 couteaux à fromage avec lame inox,
- 1 couvert à salade, les cuilleron et fourchon en matière organique,
- 1 couvert à découper de deux pièces.
Poids: 6.560kg