Johann Matthäus BAUHOFF (actif vers 1759 - 1760)
"Portrait... Lot 294 B
Résultat :
Estimation :
"Portrait de Frédéric II de Prusse dit Frédéric le Grand"
Peinture fixée sous verre.
Signée en bas à gauche dans un cartouche et datée en bas à droite 1759.
44.2 x 35.5 cm
(Manques et restaurations)
Il est joint le rapport de restauration en date du 12/07/2009 par Mme Virginie Trotignon Aubert, ainsi que l'ouvrage "Peintures sous verres , églomisés, fixés et estampes de l'Antiquité à nos jours" par Jeannine Geyssant