Lot n° 294

Résultat :
Estimation :

Johann Matthäus BAUHOFF (actif vers 1759 - 1760) "Portrait de Frédéric II de Prusse dit Frédéric le Grand" Peinture fixée sous verre. Signée en bas à gauche dans un cartouche et datée en bas à droite 1759. 44.2 x 35.5 cm (Manques et restaurations) Il est joint le rapport de restauration en date du 12/07/2009 par Mme Virginie Trotignon Aubert, ainsi que l'ouvrage "Peintures sous verres , églomisés, fixés et estampes de l'Antiquité à nos jours" par Jeannine Geyssant