Chocolatière en argent posant sur 4 pieds à enroulements, les corps et couvercle à côtes cannelées et agrafes, la prise en graine fermée, l'anse en bois noirci. Par Lapar, poinçon Minerve. Poids brut: 989 g. On y joint un moussoir en bois brun et blond.