Aiguière, le corps en verre incolore, la monture en argent à pied perlé, anse à acanthes et prise en graine feuillagée. Par Lagriffoul, poinçon Minerve. Poids brut: 885 g. Haut.: 29,5 cm. (dans son coffret en cuir vert à la forme).