Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains. Mouvement à fusée, échappement à cylindre, sonnerie, signé Lallemand. Travail de la fin du XVIIIème début du XIXème. Elle est accompagnée de sa clef. (en l'état) Poids brut: 137.40 g. Diam: 56 mm.