Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Dos et lunette guillochés. Travail français du XIXème siècle. Elle est accompagnée d'une clef. Cuvette intérieur en métal gravée Perrelet à Paris. (en l'état) Poids brut: 33.20 g. Diam: 41 mm.