Montre savonnette de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. La boite guillochée à décor de fleurs et de feuillage. Travail français du XIXème siècle. Elle est accompagnée d'une clef. (en l'état) Poids brut: 52.30 g. Diam: 47 mm.