Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, les aiguilles diamantées. Mouvement mécanique rapporté. Dos émaillé décoré d'une miniature ovale représentant une jeune femme à son ouvrage, rehaussé de roses couronnées et d'un diamant taille ancienne pour le poussoir. Travail du XVIIIème siècle pour la boite. Elle est accompagnée d'une clef en or. Poids brut: 44.60 g. Diam: 38 mm.