Lot n° 226

Estimation :

Montre de poche 2 tons d'or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, lunette en argent sertie de pierres du Rhin. Mouvement à fusée à échappement à roue de rencontre. Dos à décor feuillagé. Elle est accompagnée d'une clef. Travail de la fin XVIIIème début du XIXème siècle. Poids brut: 49.30 g. Diam: 39 mm.