Montre de poche 3 tons d'or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, lunette en argent sertie de pierres du Rhin. Mouvement à fusée à échappement à roue de rencontre. Dos à décor champêtre. Travail de la fin XVIIIème début du XIXème siècle. Poids brut 71 g. Diam: 45 mm. (en l'état)