Lot n° 103

LUCIEN GAILLARD 1862-1942

Résultat :
Estimation :

Rare et délicat carnet de bal en corne blonde sculptée, décoré d'une branche d'anémone du Japon, les fleurettes en ivoire, les pistils en cabochon de rubis, l'ensemble ponctué de petites perles fines stylisant les boutons. Monture et fermoir à cliquet en métal doré. Signé sur la tranche. Vers 1900. Dim: 11.1 x 7.5 cm. (petites traces d'usure et déformation) Lucien Gaillard orfèvre et bijoutier français.