Délicate bague en or partiellement émaillé, ornée d'un cabochon d'opale avec sa gangue en serti clos, épaulé de barrettes ponctuées de calibrés d'émeraude. Signée, vers 1900/1910. (manques et égrisures) Poids brut: 3 g. TDD: 54. Après des études auprès d'Eugène Grasset, il se consacre aux arts décoratifs. En 1901, il se retrouve à travailler pour la galerie "La Maison Moderne" de Julius Meier-Graefe, pour laquelle il réalise des dessins de bijoux et de tapisseries. Wiki