Icône peinte sur bois, conservée sous une riza en or ciselé et guilloché, décorée de la Vierge à l'enfant. L'ensemble rehaussé de roses couronnées, de rubis, de pierres de couleur sur argent et de perles de semence. Cette icone est protégée par un coffret en argent appelé Kyota, les 2 panneaux de fermeture gravés de Saints. Travail probablement Russe du XIXème siècle. Poids brut de la riza: 69.20 g. Dim: 9.3 x 10.5 cm. En l'état. Dos de la Kyota dédicacée à Natacha en 1936.