Bague en or estampé, son corps épaulé de chapiteaux, son entourage torsadé retenant une très belle intaille en agate zonée représentant le profil d'un personnage antique. Travail du XIXème siècle pour la monture légèrement accidentée. Poids brut: 6.50 g. TDD: 50.