Broche trembleuse en alliage d'or très bas titre 333 millièmes environ, à décor de fleurs et de feuillages rehaussés de roses diamantées. Travail du XIXème siècle. Elle est accompagnée d'un écrin en velours. Poinçon ET. (en l'état) Poids brut: 25.90 g. Long: 11 cm.