Rare boucle de ceinture "ASSYRIEN" en argent vermeillé finement ciselé, représentant le profil d'une tête de félin la gueule ouverte. Signée, numérotée 0427 et poinçon de maître. Vers 1913. Poids: 57.6 g. Dim: 6.8 x 7.7 cm.