Lot n° 91

Résultat :
Estimation :

Rare console Régence en chêne sculpté, ceinture galbée à façade en arbalète, ornée d'un masque de femme emplumé autour d'enroulements feuillagés, réserve en treillage. Repose par deux forts jambages à volutes en "C" inversés, sculpté en partie haute d'un masque de satyre barbu, à remontées de coquilles, sur une chute de feuillages et fleurons, supportant en son intérieur des chimères ailées, le cintre inférieur à enroulement feuillagé, remontée de godrons et feuillages, terminé par une tête de dauphin à gueule ouverte, sur petits pieds à enroulement en escargot. Époque Régence, travail parisien. Dessus de marbre rouge veiné. H. 92.5 - L. 118 cm - P. 54 cm Accidents, restaurations, anciennement dorée.