Commode à portes de forme chantournée ouvrant par deux larges vantaux à décor marqueté en satiné et amarante de réserves à volutes. Les montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés. Ornementation en bronze doré tels que chutes, entrées de clés, tablier et sabots.
Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin (Rebouchages).
Estampillée deux fois MIGEON.
Époque Louis XV.
Dimensions : 96 x 127 x 44,5 cm
(Insolée)
Pierre IV MIGEON fut reçu maître ébéniste à Paris vers 1721.
Expert : MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com